产品1

什么是经营单位从业人员及安全生产管理机构

发布时间:2022-09-05 06:10:38 来源:乐鱼滚球官网 作者:乐鱼滚球官网下载

  《安全生产法》第二十一条 前款规定以外的其他生产经营单位,从业人员超过一百人的,应当设置安全生产管理机构或者配备专职安全生产管理人员。有两个问题需咨询:

  1.这个单位的从业人员包括哪些人员?劳务派遣和承包工程或为本单位提供服务的外包人员是否计算在内?

  2.设置的安全生产管理机构必须是独立的专业职能部门,还是只要某部门兼安全生产职能即可?或成立类似安委会、安委办的管理机构即可?(新安全生产法为第二十四条)

  回复:您好,根据全国人大常委会法工委与应急管理部共同编写的《中华人民共和国安全生产法释义》中相关内容,生产经营单位的从业人员,是指该单位从事生产经营活动各项工作的所有人员,包括管理人员、技术人员和各岗位的工人,也包括生产经营单位临时聘用的人员和被派遣劳动者。安全生产管理机构是指生产经营单位内部设立的专门负责安全生产管理事务的独立部门。回复单位: 应急管理部政策法规司

  2021年7月份,全国人大常委会法工委与应急管理部共同编写的《中华人民共和国安全生产法释义》,本书由安全生产法修订立法工作参与人员撰写,对2021年修订后的安全生产法逐条进行解释,深刻阐释安全生产法的全部内容。

  《中华人民共和国安全生产法》于2002年公布施行,2009年和2014年进行了两次修正,对预防和减少生产安全事故,保障人民群众生命财产安全发挥了重要作用。2021年修订《中华人民共和国安全生产法》进一步完善了安全生产工作的原则要求,强化和落实生产经营单位的主体责任,明确地方政府和有关部门的安全生产监督管理职责,加大对生产经营单位及其负责人安全生产违法行为的处罚力度。

  本书由安全生产法修订立法工作参与人员撰写,对2021年修订后的安全生产法逐条进行解释,深刻阐释安全生产法的全部内容。